Home

Luegschwinget 2017

  • Aeschbacher Matthias - Siegenthaler Tobias
    Schlussgang
    Aeschbacher Matthias - Siegenthaler Tobias
  • Aeschbacher Matthias
    Festsieger
    Aeschbacher Matthias
  • Siegermuni Force vo dr Lueg
    Mit Festsieger Aeschbacher Matthias und Sponsor Moser Hansjürg
    Siegermuni Force vo dr Lueg
  • Zangger Dominic - Röthlisberger Simon
    Zangger Dominic - Röthlisberger Simon
  • Burkhalter Stefan - Flühmann Michel
    Burkhalter Stefan - Flühmann Michel
  • Heiniger Michael - Gerber Fritz
    Heiniger Michael - Gerber Fritz
  • Schenk Patrick - Schneider Domenic
    Schenk Patrick - Schneider Domenic
  • Tschumi, Jürg Moser (Sponsor), Scheidegger, Röthlisberger
    Lueg-Cup Sieger
    Tschumi, Jürg Moser (Sponsor), Scheidegger, Röthlisberger

Unspunnenschwinget 2017


Bern Kant. Nachwuchsschwingertag
Obersteckholz

  • Tschumi Lukas
    Sieger 2001 - 2002
    Tschumi Lukas
  • Zweiggewinner
    Turcan Leon, Scheidegger Marc, Rindlisbacher Nico, Staub Severin, Hirsiger Lukas mit Tschumi Lukas auf den Schultern; es fehlt Blatter Remo
    Zweiggewinner
  • Zweiggewinner
    Tschumi Lukas, Scheidegger Marc, Hirsiger Lukas, Staub Severin, Turcan Leon, Rindlisbacher Nico, es fehlt Blatter Remo
    Zweiggewinner
  • Festplatz
    Festplatz
  • Einmarsch der Zweiggewinner zur Rangverkündigung mit Ehrendamen
    Einmarsch der Zweiggewinner zur Rangverkündigung mit Ehrendamen
  • Teilnehmer Abschlusstraining der OSV Nachwuchsschwinger im Obersteckholz
    Teilnehmer Abschlusstraining der OSV Nachwuchsschwinger im Obersteckholz


Oberaargauische Schwingfeste Niederbipp 2017

  • Matthias Sempach mit Siegermuni Legumo
    Matthias Sempach mit Siegermuni Legumo
  • Festsieger: Matthias Sempach
    Festsieger: Matthias Sempach
  • Festgelände
    Festgelände
  • Mael Sommer - Stefan Fankhauser
    Jahrgang 08 - 09
    Mael Sommer - Stefan Fankhauser
  • Lukas Tschumi - Dominik Gasser
    Jahrgang 00 - 01
    Lukas Tschumi - Dominik Gasser
  • Severin Staub - Lars Zaugg
    Jahrgang 02 - 03
    Severin Staub - Lars Zaugg
  • Pascal Wüthrich - Pascal Stucki
    Jahrgang 04 - 05
    Pascal Wüthrich - Pascal Stucki
  • Simon Widmer - Jérémy Tschanz
    Jahrgang 06 - 07
    Simon Widmer - Jérémy Tschanz


Nachwuchsschwingertag Langenthal

  • Festsieger Widmer Simon
    Festsieger Widmer Simon
  • Staub Severin mit seinem 100. Zweig
    Staub Severin mit seinem 100. Zweig


Hallenschwinget Kirchberg

  • Festsieger Käser Remo
    Festsieger Käser Remo
  • Käser Remo, Sempach Matthias
    Käser Remo, Sempach Matthias
  • Sempach Matthias - Zbinden Adrian
    Sempach Matthias - Zbinden Adrian


Delegiertenversammlung BKSV in Tavannes

3 Mitglieder des OSV wurden geehrt
  • Matthias Sempach
    100. Kranzgewinn
    Kranzgewinn am ESAF 2016
    Matthias Sempach
  • Janis Iseli
    Bester Jungschwinger
    Janis Iseli
  • Iseli Janis - Nägeli Leandro
    Iseli Janis - Nägeli Leandro
  • Ueli Widmer
    Ehrenmitglied BKSV
    Ueli Widmer

Oberaargauische Hauptversammlung

3. Dezember 2016, Landgasthof zum Bären, Ersigen
  • Vorstandsmutationen
    neuer Präsident Simon Herzig, Ehrenmitglied Ueli Widmer, Alt-Präsident Daniel Günter
    Vorstandsmutationen
  • ESAF-Kranzer mit TL
    Vera, Remo Käser, Matthias Sempach, Philipp Wagner, Anja
    ESAF-Kranzer mit TL
  • ESAF 2016 Teilnehmer
    Weiermann Florian, von Büren Stefan, Mathis Simon, Kropf Thomas
    ESAF 2016 Teilnehmer
  • Neukranzer
    Walther Patrick, Zangger Dominik
    Neukranzer
  • Freimitglied
    Hansjakob Niklaus
    Freimitglied
  • Freimitglieder
    Sempach Matthias, Heiniger Michael
    Freimitglieder
  • Vorstand OSV 2016
    Vorstand OSV 2016
  • feine Bärnerplatte
    feine Bärnerplatte

Luegschwinget 2016 mit Schlusswertung Lueg-Cup
  • Attraktiver Schwingsport auf der Lueg
    Attraktiver Schwingsport auf der Lueg
  • Bodenkampf
    Bodenkampf
  • Strahlender Festsieger 2016
    Simon Mathys
    Strahlender Festsieger 2016
  • der Gegner wird in den Boden geschraubt
    der Gegner wird in den Boden geschraubt
  • Röthlisberger kann sich retten
    Röthlisberger kann sich retten
  • Simon Mathys setzt zum Siegesschwung an
    Simon Mathys setzt zum Siegesschwung an
  • Festsieger Simon Mathys mit Muni Force vo dr Lueg
    Festsieger Simon Mathys mit Muni Force vo dr Lueg
  • Cup-Sieger 2016
    Schwingklub Herzogenbuchsee mit Cup-Sponsor Jürg Moser
    Cup-Sieger 2016
  • Sieger Nachwuchswertung
    Remo Blatter und Dario De Fusco
    Sieger Nachwuchswertung

Der Oberaargausiche Schwingerverband gratuliert seinen Verbandsmitgliedern zum Erfolg am Eidgenössischen Schwingfest 2016 in Estavayer.


unsere erfolgreichen Teilnehmer:


  • Remo Käser, eidgenössicher Kranz

  • Matthias Sempach, eidgenössicher Kranz

  • Thomas Kropf

  • Stefan Studer

  • Stefan von Büren

  • Simon Mathys

  • Simon Röthlisberger

  • Florian Weyermann


.    

unsere Gabenspende ans ESAF 2016



image-7473449-Jungschwinger-Flyer-Web.w640.jpg


Team ESAF 2016

Oberaargauischer Schwingerverband
Unsere Aktiven, Betreuer und Kampfrichter für das ESAF in Estavayer




image-7374022-logo-osf.png
  • Schlussgang: Anderegg - Sempach
    Schlussgang: Anderegg - Sempach
  • Festsieger: Sempach Matthias
    Festsieger: Sempach Matthias
  • Blick in die Arena
    Blick in die Arena
  • Eingang in die Arena
    Eingang in die Arena
  • Kämpf Bernhard - Käser Remo
    Kämpf Bernhard - Käser Remo
  • 5. Gang Anderegg - Roth
    5. Gang  Anderegg - Roth
  • Kämpf - von Büren
    Kämpf - von Büren
  • Roschi Ruedi - Mathys Simon
    Roschi Ruedi - Mathys Simon
..................................................................................................................................................................................................
Oberaargauischer Nachwuchsschwingertag 16. Mai
  • Jg. 99-00: Willener Dominic, Wüthrich David, Burkhalter Daniel
    Jg. 99-00:     Willener Dominic, Wüthrich David, Burkhalter Daniel
  • Jg. 01-02: Staub Severin, Steudler Kevin, Turcan Leon
    Jg. 01-02: Staub Severin, Steudler Kevin, Turcan Leon
  • Jg 03-04: Keller Thomas, Rösch Loris, Iseli Janis, Wüthrich Pascal, Nägeli Leandro
    Jg 03-04: Keller Thomas, Rösch Loris, Iseli Janis, Wüthrich Pascal, Nägeli Leandro
  • Jg. 05-06: Tschanz Jeremy, Moser Michael, Tschumi Daniel Hiltbrunner Fabio
    Jg. 05-06: Tschanz Jeremy, Moser Michael, Tschumi Daniel Hiltbrunner Fabio
  • Jg. 07-08: Kehrli Manuel, Rüfenacht Levin, Flück Ben-Luca
    Jg. 07-08: Kehrli Manuel, Rüfenacht Levin, Flück Ben-Luca
  • die Kategoriensieger
    die Kategoriensieger
  • die 1. Oberaargauer Kampfrichterin: Nicole Kurmann
    die 1. Oberaargauer Kampfrichterin: Nicole Kurmann
  • Kategoriensieger: Rösch, Moser, Steudler, Wüthrich
    Kategoriensieger: Rösch, Moser, Steudler, Wüthrich
  • Schlussgang: Kehrli Manuel - Rüfenacht Levin
    Schlussgang: Kehrli Manuel - Rüfenacht Levin
  • Schlussgang: Moser Michael - Hiltbrunner Fabio
    Schlussgang: Moser Michael - Hiltbrunner Fabio
  • Schlussgang: Wüthrich David - Willener Dominic
    Schlussgang: Wüthrich David - Willener Dominic
_______________________________________________________________________________________________

Bernisch Kantonale Delegierten Versammlung 

Sonntag, 10. Januar 2016 in Seedorf






Adrian Käser wird Ehrenmitglied im Bern. Kant. Schwingerverband

Der Bern. Kant. Nachwuchsschwingertag 2017 wird  an den Schwingklub Langenthal vergeben mit dem Austragungsort Obersteckholz. 

Das Bern. Kant. Schwingfest 2018 wird an Utzenstorf vergeben, unter der Verantwortung des SK Kirchberg.

_______________________________________________________________________________________________

Hauptversammlung 5. Dezember 2015
Gasthof Bären, Dürrenroth


________________________________________________________________________________________________
Lueg Cup 2015
Final am Lueg Schwinget 2015
1. Rang  Lueg-Cup 2015
SK Kirchberg mit Lueg-Cup Sponsor Jürg Moser
(weitere Infos unter Lueg-Cup)




Oberaargauische Hauptversammlung

Gasthof Linde, Wynigen

6. Dezember 2014  

Die neuen Ehrenmitglieder: Daniel Lüthi, Adrian Käser

Walter Eggimann TL Jungschwinger SK Langenthal, erhält den Jungschwingerpreis

die geehrten Schwinger v.l.n.r.  Daniel Glauser, Remo Käser, Simon Mathys, Matthias Sempach

die Teilnehmer verfolgen interessiert die Ausführungen des Vorstandes




Kilchbergschwinget 2014
Sieger: unser Oberaargauer und SchwingerkönigMatthias Sempach



Oberaargauisches Schwingfest 2014 in Messen

Siegerehrung 2005 / 2006  in der Mitte Tschumi Mario

Siegerehrung 2003 / 2004 in der Mitte Thöni Yvan

Siegerehrung 2001 / 2002 in der Mitte Steudler Kevin 1a links Kneubühl Christian 1b

Siegerehrung 1999 / 2000 in der Mitte Beer Peter

Siegerehrung 1997 / 1998  in der Mitte Iseli Marco



Bernisch Kantonale Delegiertenversammlung

12. Januar 2014, Bönigen
































Peter Schmutz wurde als neuer TL BKSV gewählt und Daniel Lüthi zum Ehrenmitglied BKSV ernannt



















Ehrung an der DV BKSV von Remo Käser, als bester Nachwuchsschwinger und Severin Staub als besten Jungschwinger. In der Mitte, Simon Herzig als TL Jungschwingen des OSV

Der Vorstand OSV gratuliert den Geehrten und dem Gewählten zu Ihrem Erfolg!


Hauptversammlung OSV 2013

Datum:  7. Dezember 2013
Ort: Linde, Wynigen



















Die neuen Ehrenmitglieder: Thomas Marte, Francesco Rappa und Hans Siegenthaler



















Die Neukranzer: Adrian Kohler, Remo Zürcher (Ehrendamen Andrine und Rahel)

Wanderpreis Jungschwinger: TL SK Langenthal, Marcel Bremgartner



Eidgenössisches Schwingfest 2013 Burgdorf

  

Schwinger-Team OSV am ESAF 2013

stehend v.l.n.r. Käser Remo, Sempach Matthias, Kropf Thomas
sitzend v.l.n.r. Zürcher Remo, Lüthi Daniel (TL), Luginbühl Simon

Der Oberaargauische Schwingerverband gratuliert "seinem" Team für den super Erfolg am Eidgenössischen Schwingfest in Burgdorf! 




Trainingslager 2013 der Jung- und Nachwuchsschwinger in Willisau



Hauptversammlung OSV
Samstag, 1. Dezember 2012, 19.00 Uhr
Restaurant alte Mühle Langenthal


Neue Ehrenmitglieder (v.l.n.r.) Victor Biffiger, Peter Schmutz

Neue Freimitglieder (v.l.n.r.) Paul Schwaller, Otto Röthlisberger, Simon Herzig

Nachwuchsschwinger des Jahres: Remo Käser

Sieger Bernisch Kant. Nachwuchsschwingertag in Messen: Michael Weyermann

Schwinger des Jahres: Matthias Sempach

Empfänger Wanderpreis Jungschwinger: Schwingklub Langenthal, TL Walter Eggimann
Wanderpreis gespendet von Ernst-Peter Huber